Elisabethstraße 56, 8010 Graz

NMS-HeaderSlider_01
NMS-HeaderSlider_01
NMS-HeaderSlider_02
NMS-HeaderSlider_02
NMS-HeaderSlider_03
NMS-HeaderSlider_03
NMS-HeaderSlider_04
NMS-HeaderSlider_04
NMS-HeaderSlider_05
NMS-HeaderSlider_05
NMS-HeaderSlider_06
NMS-HeaderSlider_06


Lehrerinnen und Lehrer an der NMS St.Leonhard
im aktuellen Schuljahr

Dir.d.NMS Christine Gerold
Dipl.Päd., MSc

Direktorin der NMS St.Leonhard

Lehramt für Englisch, Technisches Werken, Informatik, Bewegung & Sport

Nikola Aufinger
Mag.

Schulsozialarbeiterin

Tobias Bobelka
BEd

Lehramt für Englisch, Bewegung & Sport

Marlies Dermouz
Dipl.Päd.

Klassenvorstand der 2a-Klasse, Kulturbeauftragte

Lehramt für Deutsch, Musikerziehung

Cornelia Dornhofer
BEd

Integrationslehrerin der 2a-Klasse

Lehramt für ASO, Lehramt für schwerstbehinderte Kinder, Interkulturelle Pädagogik

Martin Fischer
Dipl.Päd.

Integrationslehrer der 4a-Klasse, EDV-Beauftragter

Lehramt für Sonderschulen

Florian Gollowitsch
BEd MA

Koordinator für Berufsorientierung; Schülerberater

Lehramt für Mathematik, Bewegung & Sport

Kordelia Haberkorn
Mag.

Lehramt für Musik, Physik/Chemie & Italienisch

Alisia Haller
BEd

Klassenvorstand der 4b-Klasse

Lehramt für Deutsch, Biologie

Georg Hasenhüttl


Klassenvorstand der 2b-Klasse

Lehramt für Mathematik, Physik/Chemie, Bewegung & Sport und Sonderschulen

Sabine Hawlik
BEd

Klassenvorstand der 4a-Klasse

Lehramt für Englisch, Geschichte & Sozialkunde

Gerlinde Kern
Dipl.Päd.

Lehramt für Englisch, Bildnerische Erziehung

Ingo Kobenz
Mag. Dr.

Lehramt für Mathematik, Bewegung & Sport

Daniela König-Merzlikar
BEd

Integrationslehrerin der 3a-Klasse, Klassenvorstand der 3a-Klasse

Lehramt für Sonderschulen, Integrative Pädagogik

Gernot Lenk
Dipl.Päd.

Beratungslehrer

Franziska Lothaller
Dipl.Päd.

Gesundheitsbeauftragte

Integrationslehrer, Lehramt für Mathematik, Textiles Werken, Ernährung & Haushalt

Rene Meyer
BEd

Lehramt für Deutsch, römisch-katholische Religion

Jaqueline Mielke
Dipl.Päd.

Brandschutzbeauftragte, Erste Hilfe-Beauftragte

Lehramt für Mathematik, Technisches Werken, Textiles Werken, Geometrisch Zeichnen, Bildnerische Erziehung

Margot Schmölzer
Dipl.Päd.

NMS-Lerndesigner

Lehramt für Englisch, Bewegung & Sport

Brigitte Schwab
BEd

Klassenvorstand der 1a-Klasse, Schulbibliothekarin

Lehramt für Deutsch, Textiles Werken, Ernährung & Haushalt

Gabriele Sebanz-Holzer

Klassenvorstand der 3b-Klasse

Lehramt für Deutsch, Geschichte & Sozialkunde, Integrative Pädagogik, Ausbildung für Bibliotheksverwaltung

Elisabeth Stoisser
Mag.

Lehramt für Deutsch, Geografie

Georg Wegscheider
BEd

Lehramt für Ernährungspädagogik


Personal an der NMS St.Leonhard
im aktuellen Schuljahr

Gerlinde Flecker

Mittagessen

Andreas Pöttler

Gebäudemanager, Schulwart


ehemalige Kolleginnen und Kollegen

Karl Paller
Dipl.Päd.

seit 31.08.2013 in Pension

Lehramt für Mathematik; Bewegung & Sport

Elfriede Reumüller
Dipl.Päd.

seit 01.01.2013 in Pension

Lehramt für Deutsch, Textiles Werken, Ernährung & Haushalt

Christine Spannring
Dipl.Päd.

seit 31.08.2013 in Pension

Lehramt für katholische Religion

Elfriede Stritzelberger
Dipl.Päd.

seit 01.03.2013 in Pension

Lehramt für Mathematik, Geografie, Bildnerische Erziehung